Dîner et nuit à bord. 7ème jour: Abou Simbel Après votre petit-déjeuner à bord, tôt matin, transfert en groupe d'Assouan à Abou Simbel en véhicule climatisé pour la visite des Temples légendaires d' Abou Simbel. (trajet d'environ 4h00) Les fabuleux Temples d'Abou Simbel, construits par le pharaon Ramsès II. Circuits Egypte | 8 Circuit Egypte pas cher. Ils reflètent la gloire et la grandeur du Nouvel grand temple est consacré aux trois principaux dieux de l'époque ramesside: le dieu-soleil Rê-Horakhty, Amon de Karnak et Ptah de Memphis, sans oublier le roi lui-même adoré en ce lieu comme un dieu. Ce temple est également appelé "Temple du soleil de Ramsès II" petit temple est dédié à la reine Néfertari, il est également appelé temple d'Hathor, qui était l'épouse du Roi Soleil. Dans une perspective symbolique, les deux temples de Ramsès II et de Nefertari fusionnent Ramsès II, Nefertari, Hathor et Rê. L'UNESCO a joué un rôle important dans la protection et le déplacement de ces deux monuments mis en danger par la construction du Haut Barrage.
L ' apr ès - midi visiter le Jardin botanique en felouque. Nuit à bord de la croisière sur le nil à Assouan. Jour 6: Kom Ombo Petit-déjeuner à bord de la croisière sur le nil. Navigation à Kom Ombo pour visiter le Temple partagée par les deux Dieux Sobek et Haroeris à Kom Ombo. Nuit à bord à Louxor. Jour 7: Louxor Petit déjeuner à bord de la croisière Nil, puis vous serez transférés à la Rive Ouest du Nil à Louxor pour la visite de la Vallée des Rois, Temple Hatchepsout à Deir el Bahari EL et les colosses de Memnon. Retour à la croisière Nil pour le déjeuner. Temps libre à bord. Dîner et nuit à bord à Louxor. Quelle est la meilleure période pour aller à New York ? - plaisirdevoyager.fr. Jour 8: Sejour Mer Rouge, Croisière Nil Petit-déjeuner à bord ensuite débarquement de votre croisière sur le nil.
Englouti par les eaux, d'importants travaux ont été entrepris par l'UNESCO dans les années 70 pour sauver l'édifice et le déplacer sur l'ile voisine d'Agikhia. Une fois la visite du temple terminée, revenez dans le bateau où un cocktail de bienvenue et le diner seront servis lors d'une soirée Nubienne. Vous passerez la nuit à bord dans la ville d'Assouan. Combine croisiere nil et sejour mer rouge des. JOUR 3 * KOM OMBO / EDFOU / ESNA Après une nuit de sommeil, le bateau se dirigera vers 5h à Kom Ombo. Suite au petit déjeuner, servi entre 7h et 8h30, partez à l'exploration du temple de Kom Ombo! Réputé pour abriter l'un des sanctuaires égyptiens les mieux conservés, celui des divinités Sobek et Haroëris, il domine d'une vingtaine de mètres le Nil, formant à ses pieds une boucle majestueuse. A 9h30, mettez les voiles direction Edfou! Après avoir dégusté votre déjeuner à 12h30, partez pour la seconde excursion de la journée à 14h30: le temple d'Horus. Dédié au dieu Horus le faucon, il représente par sa taille, un des monuments religieux les plus importants de la Vallée du Nil et est réputé pour son temple très bien préservé.
Ce certificat n'est valable que pour une durée de six mois à compter de la date de réalisation de l'examen ou du test). Aucune mesure (tests, isolement) n'est en vigueur à l'arrivée en France métropolitaine. *Ce test sera effectué en laboratoire avec l'aide de notre correspondant sur place. Combiné séjour Mer Rouge avec croisiere nil, Combiné le Nil avec Mer Rouge. Son coût est de 55€ et est à la charge des clients. Ce montant est donné à titre approximatif, nous ne pourrons être tenus responsables de son éventuelle augmentation. Le Transport Vous voyagerez sur vols charters directs Corendon, Fly Egypte ou similaire. Les horaires ci-dessous sont donnés à titre indicatif et peuvent être modifiés (en heures locales): PARIS Vol direct Aller: Départ CDG 20h30, arrivée 1h30 à Hurghada Retour: Départ Hurghada 14h00, arrivée à 19h30 à CDG LILLE Vol direct Aller: Départ Lille 20h45, arrivée 1h30 à Hurghada Retour: Départ Hurghada 14h30, arrivée 19h45 à Lille NANTES Vol direct Aller: Départ Nantes 22h30, arrivée 03h30 à Hurghada Retour: Départ Hurghada 16h00, arrivée 21h30 à Nantes Les autres vols s'effectueront sur vols réguliers Pegasus Airlines (sous réserve de modification).
Quand partir dans les grands parcs américains? Pour visiter l'ouest des États-Unis et ses parcs nationaux, les périodes les plus agréables sont mai et juin ainsi que septembre. Il fait beau et les températures sont agréables partout. Quel mois partir en Californie? Bien que le meilleur moment pour voyager en Californie soit de juin à octobre, le climat et les températures sont relativement agréables toute l'année. Quand partir visiter le Grand Canyon? Meilleures périodes Grand Canyon Les températures moyennes varient de 7° (décembre) à 36° (juillet). Les mois les plus pluvieux sont: août, septembre et octobre. Nous conseillons les mois de janvier, février, mars, avril, mai, juin, juillet, août, septembre, octobre, novembre, décembre, pour visiter le Grand Canyon. Quel est le plus beau parc de l'ouest américain? Monument Valley C'est le symbole par excellence de l'Ouest américain. Le parc, celui qui fait rêver cowboys et indiens au galop, avec ses paysages tout droit sortis des westerns et ses monolithes oranges comme surgissant de l'immensité du territoire Navajo.